Die San Rafael Swell ist ein ca. 2.000 Quadratmeilen großes Gebiet in Utah, mit wunderschönen Sandsteinfelsen, tiefen Canyons und tollen Panoramen. Es erstreckt sich ca. von Green River bis Salina (Osten nach Westen) und Huntington bis Hanksville (Norden nach Süden). Der Interstate 70 teilt es in einen nördlichen und einen südlichen Part.
Der Reds Canyon befindet sich südlich des Interstate 70. Es gibt drei geläufige Möglichkeiten, dieses Gebiet zu erreichen:
- Interstate 70, Exit 131 nach Süden auf die Temple Mountain Road, später Abzweig nach Westen auf die CR 322 und weiter auf die CR 1012, dann Abzweig auf die CR 1019 - ca. 16 Meilen bis zum Abzweig Reds Canyon, der Reds Canyon ist beim Abzweig von der Temple Mountain Road ausgeschildert.
- Hwy 24, nördlich von Hanksville nach Westen auf die Temple Mountain Road, Abzweig nach Westen auf die CR 322 und weiter auf die CR 1012, dann Abzweig auf die CR 1019 - ca. 19 Meilen bis zum Abzweig Reds Canyon, der Reds Canyon ist beim Abzweig von der Temple Mountain Road ausgeschildert.
- Hwy 24, westlich von Hanksville nach Norden auf die Coal Mine Road, Abzweig nach Norden auf die CR 1012 und später nach Westen auf die CR 1019 (zu dieser dritten Variante kann ich keine Aussage machen, da ich diese Strecke nicht gefahren bin).
Karte
Karte wurde mit Topo von DeLorme http://www.delorme.com erstellt.
Für die Temple Mountain Road benötigt man i.d.R. kein Fahrzeug mit 4WD oder High Clearance, es ist eine breite, gut gegradete Dirtroad.
Für den Reds Canyon Loop ist ein Fahrzeug mit High Clearance erforderlich, da die Strecke partiell tiefere Dellen hat und über ein paar kleinere Steinplatten führt, 4WD ist nicht unbedingt erforderlich.
Für die Befahrbarkeit (egal mit welchem PKW) ist trockenes Wetter natürlich immer Voraussetzung.
Der Reds Canyon wird meist als Loop (Reds Canyon & McKay Flat), entgegen dem Uhrzeigersinn, gefahren. Es ist keine one way Strecke, kann also als Stichstraße (ohne McKay Flat) oder in der anderen Richtung befahren werden. Der Loop hat eine Länge von ca. 28,5 Meilen.
Hier die Beschreibung gemäß meiner Tour: Ich bog am Hwy 24 nördlich von Hanksville auf die Temple Mountain Road ab. Anfangs verläuft diese recht unspektakulär und nach einer kleinen und harmlosen Steigung sehr eben. Einziger Höhepunkt ist hier der Blick auf den Temple Mountain. Rechts und links der Fahrbahn ist Grasland mit ein paar kleinen Bäumen und Sträuchern. Später kann man die Formationen des Reds Canyon in der Ferne erblicken.
Der markante Family Butte befindet sich am Anfang des Canyons. Ein kleines Stück verläuft die Dirt Road noch eben und windet sich dann sanft in den Canyon hinunter.
Temple Mountain Road - Blick auf den Reds Canyon in der Ferne
Family Butte - Am Eingang zum Reds Canyon
Kurz nach dem Abzweig zum Reds Canyon - Anfang der CR 1019
Anfangs verläuft die Straße noch sehr eben
Kurz nachdem man den auf der Karte oben erwähnten benannten Square Top passiert hat, erreicht man die tiefsten Stellen dieser Tour. Nun verläuft die Strecke ein kurzes Stück durch den Sulphur Canyon. Man befindet sich in einer Art Wash und während der nächsten ca. 10 Meilen kreuzt der Weg immer wieder kleine Rinnsale oder Pfützen bzw. führt in diesen entlang. Hier war High Clearance von Vorteil, da die Dirt Road teilweise etwas ausgespült war.
Die Dirt Road führt ein Stück am Grund des Canyons, in einer Art Wash, entlang.
Hier waren immer wieder tiefe Pfützen und kleine Rinnsäle.
In diesem Teil findet man meiner Meinung nach die schönsten Motive dieser Tour.
Man verlässt den Wash, die Dirt Road verläuft nun leicht ansteigend und man hat wieder trockenen Boden unter den Reifen. Sie führt am Fuße des Tomsich Butte entlang und man umrundet quasi ein Teilstück von diesem Monolithen.
Die Strecke ist dort sehr schmal, Gegenverkehr wäre nicht sehr schön. Nach einer Kurve führt sie dann wieder bergab, man fährt neben einem Abhang von ca. 20 entlang. Ich hielt mich hier eng an die Felswand, denn man konnte sehen, dass an einigen Stellen ein Stückchen der Piste zum Abhang hin weg gebrochen war.
Tomsich Butte
Hondu Arch in der Ferne
Eine der Dirty Devil Uran-Minen
Ab dem Scheitelpunkt verläuft die Dirt Road nach Südwesten und führt ein kurzes Stück etwas steiler bergauf.
Hier lugten ein paar Steinplatten unter der Lehm-/Staubschicht hervor und es war leichter Gravel auf der Piste.
Danach führt die Strecke ganz leicht ansteigend zurück zum Ausgangspunkt des Loops. Der Blick in den Rückspiegel verleitete mich noch zu manchem Foto-Stop.
Zeitbedarf (inkl. diverser Stops für Fotopausen):
- Exit 131 vom Interstate 70 bis zum Beginn des Reds Canyon Loop ca. 30 min
- Abzweig vom Hwy 24 (nördlich von Hanksville) bis zum Beginn des Reds Canyon Loop ca. 30 min
- Reds Canyon Loop ca. 3,5 Stunden