2013 - was für ein Jahr! Was für ein USA-Jahr! Zuerst der einwöchige Kurztrip im Mai, dann die Hochzeit in Bodie im Juni und zum guten Schluss noch eine vierwöchige Reise durch Kalifornien, Arizona, Utah, New Mexico, Texas und Nevada. Scheinbar sind wir jetzt total Amerika-süchtig geworden, okay, wir waren es vorher schon und sind es scheinbar noch. Aber 2013 war sicher das Highlight. Wobei ... die nachfolgenden Reisen waren genauso erlebnisreich. Aber eines nach dem anderen. Wir sind im Herbst des Jahres 2013 und planen eine Vierwochen-Tour. Die Streckenführung steht nur im Groben. Mal sehen, was geht und was nicht geht. Schließlich hatte man in Washington gerade beschlossen, keine Kohle mehr zu haben. Shutdown! Womit einige Änderungen notwendig werden. Auch die Streckenführung wird dadurch etwas unorthodox. Wir haben also improvisiert. Aber da der Weg das Ziel ist, macht das gar nichts.
Noch eins vorneweg: wie aus dem Titel ersichtlich, spielt die Route 66 eine Rolle in diesem Reisebericht. Es kommt also zwangsläufig zu Überschneidungen mit unserem Route 66 Thread, in dem wir die gesamte Strecke ausführlich beschrieben und bebildert haben. In diesem RB werden wir deshalb nicht auf Details und Hintergründe der einzelnen 66 Locations eingehen, denn die sind im erwähnten 66 Thread zu finden. Es wird aber Fotos geben, auch einige „neue“ Bilder, die im 66 Thread nicht zu sehen sind.
Für einige wird es sicher tröstlich sein, dass sich der 66-Anteil in Grenzen hält.
Wer also jetzt noch Lust und Zeit und Geduld hat, uns auf dieser langen Reise zu begleiten, ist herzlich eingeladen.
Und so sieht das Ganze dann aus:
29. September 2013: München - Santa Monica. Alles nach Plan
30. September 2013: Wo die Route 66 endet, fangen wir an
01. Oktober 2013: Von Barstow nach Springdale - Kontrastprogramm
http://02. Oktober 2013: Zion Park - Alternativen sind gefragt
03. Oktober 2013: Trotz Shutdown - jede Menge rote Steine
04. Oktober 2013: Von Kanab nach Kanab - Eine Runde durch Grand Staircase
05. Oktober 2013: Es geht auch ohne Wave
06. Oktober 2013: Die Canyons der Indianer
07. Oktober 2013: Bilderbuch-Südwesten
08. Oktober 2013: Zum heiligen Berg und in die Bistis
09. Oktober 2013: Noch mehr Badlands
10. Oktober 2013: Regen im Südwesten
11. Oktober 2013: Santa Fe, Albuquerque, Las Vegas und ein paar Ghosts
12.Oktober 2013: Durch New Mexicos Norden nach Texas
13. Oktober 2013: Amarillo - Tucumcari. Ein tolles Stück Route 66
14. Oktober 2013: Route 66 und Aliens - von Tucumcari nach Roswell
15. Oktober 2013: Here comes Billy the Kid
16. Oktober 2013: Ghost Town Trip
17. Oktober 2013: Noch mehr Ghosts, Wilder Westen und ... Hurra! Sie arbeiten wieder!
18. Oktober 2013: Doch noch White Sands
19. Oktober 2013: Wieder nach Norden - Tent Rocks und noch einmal zur 66
20. Oktober 2013: Grants - Holbrook. Über die Mother Road nach Arizona
21. Oktober 2013: Westwärts nach Seligman
22. Oktober 2013: Zweimal nach Kingman
23. Oktober 2013: Krank in Chloride, aber tapfer weiter bis Overton
24. Oktober 2013: Valley of Fire, was sonst?
25. Oktober 2013: Jetzt aber schnell nach Hause