Wie es diesmal begann
Im Jahre des Herrn anno domini 2015 machten sich wieder zwei Saxons auf, den Spuren ihrer Vorfahren auf eine Insel vor der Küste Europas zu folgen. In der Zeit wo die Angeln und Sachsen begannen sich auf der Insel breit zu machen, lebten die Sachsen allerdings noch nicht in meiner Gegend, aber in der von Frau B, also im heutigen westl./nördl. Niedersachsen und Holstein. Aber die Sachsen zog es nicht nur auf die Insel, sondern auch in den Süden, und so kamen sie auch nach Westfalen. Mit diesen Sachsen hat das Bundesland gleichen Namens nichts gemein.
Widukind, Herzog der Sachsen, könnte den Namen nach ja einigen bekannt sein. Das war derjenige, der in den Sachsenkriegen (777 - 785) den Widerstand gegen Karl dem Großen (Frau B's Großvater in der 38. Generation) anführte. Seine Überreste liegen in der Kirche von Enger begraben.
Ich schweife ab
Wir machten uns also Ende Mai 2015 zum 3. Mal auf den Weg auf die Insel. Der Reisetermin ist nicht willkürlich und auch diesmal nicht dem Wetterbericht geschuldet, sondern den Öffnungszeiten eines bestimmten Hauses: Downtown Abbey, so der Name in der englischen Fernsehserie. Im wirklichen Leben heißt es allerdings Highclere Castle. Zu Pfingsten haben sie bis Pfingstdienstag offen und neben den Online Tickets, die mehr oder weniger gleich nach Bekanntwerden der Öffnungstermine ausverkauft sind, gibt es auch Walkin Tickets, jeweils um 10 Uhr und 13Uhr. Also reservierte ich 2 Nächte in einem Pub in der Nähe von Downton, so hatten wir 4 Versuche.
Die zwei anderen Reservierungen betrafen die 1. Nacht in UK und die letzte, der Rest wird sich zeigen.
Wer sich fragt was der Titel bedeutet, wir waren 2015 3x auf der Insel und haben jeweils dort weitergemacht, wo wir aufgehört haben, der Schwerpunkt wird sich von den Burgen im 1. Teil mehr und mehr zum Radfahren verlagern.
Index
Volume One - Midlands und Wales
Tag 01 - 23.Mai.2015 Anreise - Maidstone
Tag 02 - 24.Mai 2015 Aylesford - Basingstoke
Tag 03 - 25.Mai 2015 Basingstoke - Newbury
Tag 04 - 26.Mai 2015 Basingstoke - Newbury - Warwick
Tag 05 - 27.Mai 2015 Warwick
Tag 06 - 28.Mai 2015 Warwick - Kenilworth - Witley Court - Wye
Tag 07 - 29.Mai 2015 Wye - Cardiff
Tag 08 - 30.Mai 2015 Cardiff Castle - Castell Coch - Caerphillly Castle
Tag 09 - 31.Mai 2015 Caerphilly - Longtown Castle - Clun Castle - Stokesay Castle - Wroxeter
Tag 10 - 01.Juni 2015 Radtour Wroxeter - Ironbridge - Wenlock Priory - Wroxeter
Tag 11 - 02.Juni 2015 Wroxeter - Moreton Corbet - Cannock Chase - Ashby de la Zouch - Bosworth
Tag 12 - 03.Juni 2015 Radtour Bosworth - Ashby und Coventry Kanal . Bosworth
Tag 13 - 04.Juni 2015 Bosworth - Rushton Triangular Lodge - Kirby Hall - Cambridge
Tag 14 - 05.Juni 2015 Cambridge - Audley End House - Dover
Tag 15 - 06.Juni 2015 Radtor an der Kent Coast - St. Margrate's - Botany Bay
Tag 16 - 07.Juni 2015 Abreise nach Dünkirchen
Volume Two - East Anglia
Tag 17 - 28.Juli 2015 Machen wir dort weiter, wo wir abgebrochen haben
Tag 18 - 29.Juli 2015 Dover - Northampton, Radtour Viking Coast Trail Finish
Tag 19 - 30.Juli 2015 Northampton - King's LynnRE: Old England - Mostly Sunny Roads to the Past - Session 3 - Unterwegs in England und Wales
Tag 20 - 31.Juli 2015 King's Lynn - Norwich
Tag 21 - 01.August 2015 Norwich - Great Yarmouth, Radtour durch die Broads
Tag 22 - 02.August 2015 Norwich - Ufford
Tag 24 - 03.August 2015 Ufford - Dover
Tag 25 - 04.August 2015 Abreise nach Dünkirchen
Volume Three - London Calling und East Anglia
Tag 26 - 19. September 2015 Anreise Dünkirchen - Reading
Tag 27 - 20. September Reading - Windsor
Tag 28 - 21. September - Windsor Castle
Tag 29 - 22. September - Radtour entlang der Themse von Windsor nach Walton-on-Thames
Tag 30 - 23.September - Radtour entlang der Themse von Teddington zur London Bridge
Tag 31 - 24.September 2015 Teddington - Windsor - Cambridge
Tag 32 - 25.September 2015 Radtour The Fen River Way Roundtrip Cambridge to Ely
Tag 33 - 26.September 2015 Cambridge - Ely - Dover
Tag 34 - 27.September 2015 Abreise nach Dünlirchen