Hallo und
Weiter nach Moab, 2 Übernachtungen für Arches und Canyonlands
1. Tag
Noch weis ja niemand wie die Baustellen im Arches die Fahrt und oder das Parken beeinträchtigen.
Delicate Arch würde ich am Nachmittag machen. Da kann es zwar am Parkplatz sehr voll sein aber die Sonne steht besser.
Morgens bis ganz hinter zum Devils Garden fahren und zum Landscape Arch gehen. Eventuell Pine Arch und Tunnel Arch mit anschauen.
Dann zum Tower Arch fahren und diesen erwandern.
Als nächstes die Window Section und danach zum Delicate Arch laufen.
2. Tag
Keine Ahnung wie gut Ihr Offroad mit dem Auto unterwegs seit.
Im Canyonlands NP den kurzen Mesa Arch Trail, dann zum Green River Overlook fahren und dort schauen.
Und wenn die Shafer Trail Road gegradet wurde und das sollte dann hoffentlich passiert sein, diese fahren, weiter die Potash Road bis zum Corona Arch Trailhead und den schönen Weg zu 2 tolle Arches laufen.
Weiter durch das Monument Valley zum Lake Powell,
Nette Strecke.
Natürlich an der Straße halten und zum Wilson Arch hoch laufen.
In der Zeit liegt auch ein Besuch vom Goosenecks SP drin. Dann die Loop Fahrt im Monument Valley. Plant 3 Stunden ein und entscheidet dann ob kürzer oder länger. 3 Stunden ist ein guter Schnitt für den ersten Besuch. Weiter nach Page
2 Übernachtungen Page
Wie ich gelesen habe, ist die Wave vom Tisch.
1. Tag könnte so aussehen. Morgens zum Antelope Canyon, danach zum Horseshoe Bend, dann zu den Toadstool Hoodoos und wenn noch nicht genug Hoodoos gesehen ,zum Stud Horse Point. Wenn die Zufahrtsstraßen gut sind, ein abendliches Picknick und eventuell den Sternenhimmel schauen.
2. Tag ein entspannter Tag. Bootsfahrt zur Rainbow Bridge. Würde ich aber dann am Tag zuvor schon buchen oder noch eher.
Weiter zum Grand Canyon, 2 Übernachtungen
Wollt Ihr wandern ? Wenn ja dann ja
Wenn nicht, schaut Euch den netten Film im IMAX an, lauft den Trail of Time und dann fahrt die einzelnen View Point an.
weiter nach Vegas,
Keine Ahnung wann Ihr startet.
Erst nach Williams fahren und eine Stunde erkunden. Eine tolle Route 66 Stadt.
Dann die Old Route 66 nehmen. Route 66
Je nachdem ob Ihr noch Lust habt und es die Zeit hergibt ( was passen kann, je nach dem wie lange man trödelt ) könnte man noch die Ghost Town Nelson vor Las Vegas besuchen.
durch das Death Valley nach Bakersfield, nur als Zwischenstop
hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh Oh Gott, was ist denn mit dem Death Valley passiert ?
Komisch, so fahren auch nicht viele oder ?
2 Stunden bis DV
20 Mule Drive um eine kurze Strecke durch nur gelbe Badlands zu fahren.
Natürlich der Zabriskie Point.
Eis essen auf der Furnace Creek Ranch und etwas das Freilichtmuseum dabei anschauen.
Tja wenig Zeit oder ?
Eventuell vor der gut 3,5 Stunden Fahrt nach Bakersfield noch zu den Darwin Falls gehen um die Füße zu vertreten. Darwin Falls.
Ich weis nicht, wäre da nicht schon fast besser unten herum zu fahren ?
Also Las Vegas Mojave NP
Dort die großem Joshua Trees bewundern, den Hole in the Wall Ring Trail gehen, dann zur Calico Ghost Town und Bakersfield
Nee das scheint auch nicht das Gelbe vom Ei.
Im Death Valley ist die Strecke schöner.
Nicht wundern, ich denke oft laut.
weiter zum Yosemite NP, 2 Übernachtungen
Der ist nun raus und dafür Kings und Seguoia ?
Alles nur Hinweise bzw Vorschläge
Kein muss, nur Denkanstöße