Beim schönen DA-Treffen in München wurde ich aufgefordert ermutigt, noch nachträglich die beiden Reiseberichte aus den Jahren 2014 und 2015 zu veröffentlichen, die ich noch “auf Halde” habe.
Also beginne ich hier mal mit der Südwest-Reise, die inzwischen 2 ½ Jahre zurückliegt, und mit der wir uns u.a. einen lang gehegten Traum erfüllen konnten.
(nein, es geht NICHT um die Wave )
Ich hatte den Bericht damals schon geschrieben, aber nur für Familie und Bekannte im privaten Webalbum veröffentlicht. Jetzt würden Uwe und ich die Erlebnisse sehr gerne auch hier im Forum teilen - wenn jemand Lust hat, uns auf dieser nicht mehr ganz so aktuellen Reise zu begleiten.
Reisezeit: 11. April bis 2. Mai 2014
zur Strecke:
Da wir diesmal einen Termin am Grand Canyon am Ende der Reise hatten, war es keine wirkliche Rundreise, sondern eher zwei Schleifen von Las Vegas aus: eine kürzere südwestliche und eine längere (nord)östliche Schleife:
Las Vegas – Phoenix – Calexico – San Diego – Palm Springs – Las Vegas – Springdale – Kanab – Escalante – Torrey – Hanksville – Page – Grand Canyon – Las Vegas
Inhalt:
11. April 2014 - Über Houston nach Las Vegas mit LH und United
12. April 2014 - lange Fahrt über Flagstaff und Apache Trail nach Phoenix
13. April 2014 - Phoenix - Organ Pipe Cactus NM - Yuma - Calexico
14. April 2014 - Calexico – San Diego – Palm Springs
15. April 2014 - Palm Springs - Salton Sea - Joshua Tree NP - Las Vegas
16. April 2014 - Las Vegas und Harley fahren
17. April 2014 - Las Vegas
18. April 2014 - Las Vegas - Springdale - Zion NP
19. April 2014 - Zion NP
20. April 2014 - Zion NP - Coral Pink Sand Dunes - Pipe Spring NM - Kanab
21. April 2014 - Kanab - Bull Valley Gorge - Willis Creek Canyon - Escalante
22. April 2014 - Highway 12 - Hole-in-the-Rock-Road - Torrey
23. April 2014 - Torrey - Capitol Reef Cathedral Valley - Hanksville
24. April 2014 - South of Hanksville: Colorado - Leprechaun Canyon - Little Egypt - Burr Point
25. April 2014 - Hanksville - Burr Trail - Kodachrome Basin SP - Cottonwood Canyon Road - Page
26. April 2014 - Page bei Regen: Horseshoe Bend - Toadstool Hoodoos - Antelope Point
27. April 2014 - Page - Grand Canyon South Rim
28. April 2014 - Mule Ride auf dem Bright Angel Trail zur Phantom Ranch
29. April 2014 - South Kaibab Trail nach oben
30. April 2014 - Grand Canyon - Hoover Dam - Las Vegas
1. Mai 2014 - Las Vegas Buffets
2. Mai 2014 - Rückflug mit United
Fazit