Tom, der Wirt unseres BB in Springdale, wo wir die letzten beiden Nächte verbracht haben, versorgt uns zum Abschied noch mit einem Tipp für einen kurzen Abstecher zum Kolob Reservoir und so geht es um kurz nach 10 Uhr los ...
Der Lava Point Overlook befindet sich am nordöstlichen Rand des Zion Nationalparks und man erreicht ihn über die Kolob Terrace Road, die im kleinen Örtchen Virgin nach Osten abzweigt.
Die Straße ist durchgehend geteert, sie beginnt vielversprechend, denn wir fahren an einigen schönen Ranches und Häusern vorbei.
Nachdem wir die letzte Siedlung hinter uns gelassen haben, geht es eine ganze Weile am North Creek entlang, vorbei an der Abzweigung zur Sunset Canyon Ranch, die wie eine Oase im Tal zu sehen ist. Dahinter sind die ersten Spitzen des Zion NP zu erkennen. Das Foto mache ich aus dem Auto heraus um 10.37 Uhr.
Kurz darauf passieren wir den Left Fork des North Creek, hier ist der Trailhead "From the bottom up" zur Subway (der zweite Zugang "From the top down" beginnt am Wildcat Canyon, ebenfalls an der Kolob Terrace Rd.).
Die Strecke hier hoch ist ein Traum ...
Die folgenden Fotos sind z.T. aus dem fahrenden Auto gemacht, aufsteigend sortiert, mit verschiedenen Kameras aufgenommen.
Vorbei geht es an pittoresken Hügeln und Granitdomes mit so schönen Namen wie Lambs Knoll, Firepit Knoll oder Tabernacle Dome. Wir kommen durch herrliche Espenwälder, vorbei am Blue Springs Reservoir und biegen nach rechts in die Lava Point Road ab, die wir bis zum Ende fahren. Immer wieder haben wir wundervolle Blicke auf die bunten Granitspitzen des Zion NP.
Und dann haben wir unser Ziel erreicht. Hier oben ist es bewaldet, ein offizieller Parkplatz ist nicht markiert und so parken wir auf einer Lichtung in der Nähe des Viewpoints.
Das Foto am Edge of the Plateau entsteht um 11.19 Uhr.
Die Zoomaufnahmen entstehen etwas später, leider haben wir jetzt Gegenlicht.
Der Weg zurück bietet erneut herrliche Ein- und Ausblicke auf die unbeschreiblichen Bergkuppen des Zion Nationalparks.
Hier noch einige Zoom-Aufnahmen auf dem Weg nach unten ...
Um 12.26 Uhr sind wir wieder in Virgin und fahren von dort weiter nach Las Vegas.