Pines to Palms Highway
Wir starten in Banning und die Strecke beginnt mit der California State Route 243 als Banning-Idyllwild-Panoramic Hwy, oder auch Esperanza Firefighters Memorial Hwy genannt.
Der Name rührt von einem im Oktober 2006 durch Brandstiftung bei Cabazon entstandenen Feuer, welches auch als Esperanza-Feuer bekannt wurde. Innerhalb von fünf Tagen wurde eine 160 km² große Fläche verwüstet und fünf Feuerwehrleute fielen den Flammen zum Opfer. Zur Erinnerung an das Geschehen wird die California State Route 243 auch Esperanza Firefighters Memorial Highway genannt.
Es gibt natürlich auch einfachere und deutlich kürzere Wege, um von LA nach 29 Palms zu kommen, aber das hier ist definitiv der schönere .
Gleich zu Beginn windet sich die 243 kurvig in die Höhe und man hat erste schöne Ausblicke.
Nach ca. 9 Meilen ändert sich die Landschaft und man fährt durch idyllische Pinienwälder. Ca. 5 Meilen hinter Idyllwild Cove, in Mountain Center, trifft die 243 dann auf die SR 74, die vom Pazifik kommend als Ortega Hwy hierher führt.
Ab hier beginnt dann der Pines to Palms Hwy.in herrlichen Kurven durch das Santa Rosa and San Jacinto Mountains National Monument. Im weiteren Verlauf passiert man den Lake Hemet, den wir leider aus Zeitgründen nicht angefahren haben, hier nur ein Foto aus der Ferne:
Oberhalb von Palm Desert wird man dann mit herrlicher Aussicht belohnt, und genau so ein Foto - welches mich übrigens sehr an den Verlauf der UT 12 erinnert - hat mich auf die Spur dieses Highways gebracht.
Die Gesamtlänge der von uns gefahrenen Strecke beträgt 102 Meilen.