Vielleicht sind einige im Herbst wieder in Colorado zur Fall Foliage Zeit unterwegs. Und wer die bekannten Backroads wie Last Dollar Road, Owl Creek Pass usw. schon kennt, dann ist dieser Loop eine schöne Alternative.
In der Literatur gibt es zwar eine Beschreibung von einem Lizard Head Loop, aber der Loop, den wir gefahren sind, ist nur teilweise identisch mit dem Loop aus dem Backroad-Buch. Eigentlich wollte ich ja nach der Beschreibung fahren, aber leider waren wir etwas spät dran oder man kann auch sagen, die Laubfärbung war etwas früher als normal, denn in den oberen Höhen waren die Bäume schon kahl. Deshalb suchte ich nach einer Alternative, die weiter unten um den Lizard Head herum führt und die möchte ich hier vorstellen.
Es ist eine entspannte Mountain Tour, die bis auf ca. 10680 Feet hinauf geht. Die Road im Südwesten von Colorado umrundet die San Miguel Mountains mit dem Lizard Head (13113 Feet) und führt durch den Uncompahgre und San Juan National Forest von der CO 145, westlich von Telluride zur CO 145 südlich vom Lizard Head Pass.
Im Herbst zur Fall Foliage ist es eine sehr schöne Tour mit interessanten Viewpoints und vielen Aspen-Wäldern.
Der Startpunkt ist die Kreuzung CO 62 / Co 145.
Aspen in der Nähe des Startpunktes, leider war es da noch bewölkt
Zuerst ging es auf der CO 145 immer am San Miguel River nach Nordwesten. Schon hier ist es eine interessante Route und man kann immer wieder für ein paar Fotos anhalten.
Nach ca. 12,5 Meilen geht es dann aus dem Canyon hinaus.
15, 9 Meilen nach dem Startpunkt (kurz vor Norwood) geht links (nach Süden) eine gute Gravelroad (CR 44Zs) ab. Das erste Stück ist recht flach, man fährt durch Weideland und daher ist es nicht so interessant. Es gibt dort oben auch ein paar kleinere Seen, aber da ich nicht wusste, was uns noch alles erwartete, haben wir verzichtet uns diese anzuschauen.
Aber schon bald wurde es interessanter, es kamen die ersten Aspen Haine.
und interessante Viewpoints
Blick auf die South Mountains
Meistens sahen die Roads so aus:
Es ließ sich ganz gut fahren. Noch ein paar Bilder von der Strecke:
im Hintergrund der Lone Cone 12572 Feet hoch.
Belmear Lake
an etwas windigen Stellen regnete es gelbe Blätter.
und wieder ein Aspen Hain
Die Strecke ist schon recht einsam, aber wir waren nicht alleine dort unterwegs:
Am meisten Spaß macht es, wenn man sich in einem der Aspen Haine so richtig austoben kann. Und wir hatten auch noch das Glück, dass die Road mitten durch führte.
aber auch hier gab es ein paar Bäume, ab denen es keine Blätter mehr gab:
Dass es ständig bergauf geht, hat man fast gar nicht gemerkt. Kurz nach dem schönen Aspen Hain haben wir den höchsten Punkt der Strecke erreicht. Aber der Punkt war unspektakulär und wir haben dort auch gar nicht gehalten. Es gab aber auch Viewpoints wie diesen hier:
mit Ausblick (links) auf den Dunn Peak, Middle Peak und Dolores Peak. Rechts im Hintergrund ist der Mount Wilson (14196 Feet).
Leider gab es auch einige kahle Stellen so wie diese hier:
Der Bäume im Hintergrund hatten alle keine Blätter mehr.
Nach fast genau 4 Stunden haben wir die CO 145 erreicht:
Je nach Planung kann man von hier auf der CO 145 nach Cortez fahren oder den Loop vollenden und zum Startpunkt zurück fahren.
Die vorgestellte Strecke ist 83 Meilen lang, davon sind 15,9 Meilen auf Asphalt.
erstellt mit Garmin MapSource (http://www.garmin.de)
Die eigentliche Gravel-Backroad (von der CO 145 bis zur CO 145) ist 67,1 Meilen lang und wir haben dafür 4 Stunden gebraucht incl. aller Pausen. Die Road war in einem guten Zustand, ein 4WD war nicht erforderlich. In den höheren Bereichen ist die Road etwas schmaler, aber nichts vor dem man sich fürchten muss.
Wir haben eine schöne Tagestour gemacht und sind schon früh von Montrose, CO losgefahren, nach einem kurzen Stopp an der Dallas Divide sind wir den San Miguel Mountain Loop gefahren. Danach war noch genügend Zeit für einen Stopp an der Matterhorn Mill, die offiziell Valley View Leasing and Mining Company Mill heißt.
Da es zur Alta Ghost Town nicht weit war - man kommt ja quasi daran vorbei - haben wir uns auch noch die Ghost Town angeschaut und sind dann über die Last Dollar Road nach Montrose zurück gefahren.
Weitere Bilder gibt es in meinem Fotoalbum: