Auch davon haben wir nichts.
Eine der beliebtesten Fahrten durch den Uinta - Wasatch - Cache National Forest ist der Alpine Loop (SR 92), vor allem im Herbst, wenn sich die Blätter rot, golden und gelb färben. Es ist eine asphaltierte zweispurige Road meist ohne Mittelstreifen. Aufgrund der Steigungen und der schmalen kurvenreichen Road ist die Fahrt mit Anhänger verboten.
Der Backway ist ein besonders im Herbst beliebt und an den Wochenenden stark befahren. Ich war zwei Mal in der Woche dort und da war relativ wenig Verkehr. Man kommt auch am Sundance Resort vorbei, das dem Schauspieler Robert Redford gehört. Entlang des Loops gibt es einige Campgrounds und Picknickplätze.
Der Loop beginnt an der Mündung des American Fork Canyon an der SR-92 bei 5.000 Fuß Höhe, und folgt dem Canyon bis zu seinem höchsten Punkt auf 8.000 Fuß. Vom Gipfel windet sich die Straße hinunter in Richtung Provo Canyon und der US-189. Eine üppige Vegetation kennzeichnet diese Route. Durch die Aspen kann man immer wieder auf den beeindruckenden Mt. Timpanogos (11750 Feet) blicken. Von der Straße führen Trails in die Mt. Timpanogos and Lone Peak Wilderness Areas.
Im American Fork Canyon ist auch das Timpanogos Caves National Monument , die Tropfsteinhöhle habe ich mir aber nicht angeschaut. Für die Fahrt durch den Canyon ist eine Gebühr zu entrichten, der National Park Pass wird anerkannt.
Der Backway ist offen von Ende Mai bis Ende Oktober.
Zunächst geht es durch den dicht bewaldeten American Fork Canyon und nach zwei Meilen kommt man zur Tropfsteinhöhle Timpanogos Caves. Aber das wäre was für schlechtes Wetter. Ich bin weitergefahren, da ich das schöne Wetter ausnutzen wollte. Schon bald sah man die ersten bunten Laubbäume:
Es ging jetzt immer weiter stetig bergauf und schon nach kurzer Zeit konnte man den ersten Blick auf den Mt. Timpanogos (3581 m hoch) werfen.
Die schmale Strasse windet sich in vielen schmalen Serpentinen durch eine idyllische Berglandschaft mit kleinen Aspenhainen.
Vom höchsten Punkt auf 8000 Feet hat man einen schönen Blick auf die Berglandschaft.
Von hier geht es wieder hinunter und man fährt wieder eine traumhafte Landschaft - vor allem im Herbst.
Dabei kann immer wieder einen Blick auf den Mt. Timpanogos werfen:
Nach ca. 21 Meilen kommt man auf die US189, die ich dann nach Westen gefahren bin bis zur I-15. Bei den Bridal Veil Falls habe ich noch einmal kurz gehalten und ein paar Footos gemacht.
Ich war 2012 noch einmal dort, hatte aber nicht so schönes Wetter, aber die Herbstfärbung war trotzdem unglaublich farbenprächtig. Hier ein Paar Impressionen:
Weiter Bilder in meinem Fotoalbum.
.