wie bekomme ich aus den im Buch von Peter Felix Schäfer angegebenen GPS Daten solche, die ich in meinen Garmin eingeben kann?
z.B. 12S 04 32 263 UTM 4I 05 559
wie bekomme ich aus den im Buch von Peter Felix Schäfer angegebenen GPS Daten solche, die ich in meinen Garmin eingeben kann?
z.B. 12S 04 32 263 UTM 4I 05 559
Hallo Klaus
Es gibt mehrere Möglichkeiten:
1. Du stellst Dein Garmin auf UTM Format um.
2. Du stellst Dein Mapsource/Basemap auf UTM Format um, gibst die Wegpunkte ein. Dann kannst Du wieder auf WGS84 zurück stellen.
3. Du googelst nach einem Onlinetool "Konvert UTM" z.B: von Synnatschke: http://www.synnatschke.de/geo-tools/coordinate-converter.php
4. Es gibt auch Offlinetools z.B. Kleines Tool zur Koordinaten-Umrechnung
Hier noch ein paar Infos: UTM Kartenformat - Vorteile, Nachteile, Umrechnung in andere Formate
Gruß
Volker
ich lande so nur im Pazifik
Hi. Ich habe mich seinerzeit komplett auf UTM eingeschossen. Finde das System auch für mich sehr einfach und schlüssig, allein schon deshalb, weil du aus den UTM Koordinaten direkt auf Entfernungen in Metern rückschliessen kannst. Natürlich muss man auch auf das Kartendatum achten, ich glaube Peter Schäfer arbeitet mit NAD1927, nicht mit WGS84 ? Wenn Du mit deinen Umrechnungstools im Pazifik landest (zufällig irgendwo bei den Philippinen ?), dann hast du entweder den falschen Sektor, oder du hast Northing und Easting vertauscht, oder du hast bei einer Umrechnung ein Minuszeichen stehen gelassen.... So oder so, was spricht denn für dich gegen UTM ? LG Hannes
z.B. 12S 04 32 263 UTM 4I 05 559
Das ist keine UTM Koordinate.
Als Beispiel: Delicate Arch im Arches NP: 12 S 630413 4289382 (als Kartenbezugssystem: WGS84)
Du kannst die Daten direkt in MapSource eingeben, unter Bearbeiten - Voreinstellung - Position auf UTM stellen
Welches Kartenbezugssystem (NAD 27 oder WGS 84) Peter Schäfer genommen hat, kann ich aber nicht sagen.
ich lande so nur im Pazifik
Bei Mapsource lande ich mit den Koordinaten bei Big Water (siehe Screenshot). Einstellung wie Gerd beschrieben UTM und NAD27 (Conus).
@Gerd: warum soll das kein UTM sein? Bloß weil das Wort UTM als Trennung zwischen den Zahlen steht oder die Leerzeichen eingefügt sind? Peter hat das so in seinem Buch angegeben. Aber bei den Leerzeichen muss man wirklich aufpassen, sonst akzeptiert das Mapsource nicht
So oder so, was spricht denn für dich gegen UTM ?
Google Maps und Homepages von z.B. Synnatschke oder Fritz Zehrer
oder hier: www.geoplaner.com/
@Gerd: warum soll das kein UTM sein? Bloß weil das Wort UTM als Trennung zwischen den Zahlen steht oder die Leerzeichen eingefügt sind? Peter hat das so in seinem Buch angegeben. Aber bei den Leerzeichen muss man wirklich aufpassen, sonst akzeptiert das Mapsource nicht
12S 04 32 263 UTM 4I 05 559
Weil der Rechtswert und der Hochwert nur aus Zahlen besteht und bei dem Beispiel besteht der Hochwert aus Zahlen und einem Buchstaben (hinter der "4" ist ein "I") und es gibt bei UTM keine Leerstellen. Die führende Null beim Rechtswert wird normalerweise auch nicht angegeben.
Anstelle von:
12S 04 32 263 UTM 4I 05 559
müsste man die Koordinate so angeben:
12S 432263 4105559 (ich habe das "I" durch eine 1 ersetzt) - dieser Punkt liegt westlich von Big Water an der US89.
Im Anhang habe ich eine Map mit zwei Wegepunkten, einmal die Koordinate 12S 432263 4105559 mit dem Kartenbezugssystem NAD27 Central und einmal mit WGS84. Trotz gleicher Koordinate sind beide Punkte ca. 0,1 Meilen voneinander getrennt.
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!