Schön, dass der Thread wieder "hochgezogen" wurde. Sonst hätte man ihn glatt verpasst. Eine ganz großartige Dokumentation ist das. Die vielen Ruinen zu finden, dürfte nicht ganz einfach gewesen sein, auch nicht mit BLM Unterstützung. Toll gemacht. Und es weckt den "Entdeckergeist". Wenn man nur mehr ZEIT hätte ...
Pueblitos of Dinetah
-
-
Ich muss Dich enttäuschen, denn die Wegpunkte zeigen nur die Locations nicht die Route, aber vielleicht schaut Gerd ja noch hier rein
-
Danke, Rainer!
-
Ich bin nach der Wegbeschreibung gefahren, die ich auf der Hompage des BLM gefunden habe und hab die Citadel Ruin (fast) problemlos gefunden. Auch ohne GPS. Man sollte nur an den Abzweigungen immer den Tageskilometerzähler auf Null stellen um zu wissen wie weit man fahren muss.
-
Ich bin nach der Wegbeschreibung gefahren, die ich auf der Hompage des BLM gefunden habe und hab die Citadel Ruin (fast) problemlos gefunden. Auch ohne GPS. Man sollte nur an den Abzweigungen immer den Tageskilometerzähler auf Null stellen um zu wissen wie weit man fahren muss.
Das haben wir auch so gemacht, und sind angekommen.
Wobei ich glaube ich sogar einen Track aufgezeichnet habe an dem Tag, müsste ich mal am WE schauen wenn ich mehr Zeit habe.Gruß
Eva -
Wobei ich glaube ich sogar einen Track aufgezeichnet habe an dem Tag, müsste ich mal am WE schauen wenn ich mehr Zeit habe.
Das wäre super, Eva!Könnt ihr auch mal sagen, welche Beschreibung ihr vom BLM hattet? Ich finde nur welche, wo die Citatel Ruin leider nicht explizit beschrieben wird.
-
Im Anhang ist eine PDF mit verscheidenen PoD-Ruinen und Beschreibung wie man hinkommt.
-
Vielen lieben Dank, Gerd!
-
Wir waren im Oktober 2017 am Crow Canyon Panel. Mehr hat der Straßenzustand leider nicht zugelassen, denn die Washes waren noch feucht.
Von der 5-Mile-Bridge sollten es insgesamt 18,6 Meilen bis zum Abzweig zum Crow Canyon sein, der durch ein Schild gekennzeichnet ist. Als wir dort abbiegen, stehen wir jedoch bald vor tiefen, schlammigen Furchen, die in den Largo Wash hinunter und auf der anderen Seite wieder hinaufführen.
Da es vor ein paar Tagen in der Gegend geregnet hat, ist der Wash noch nicht wieder abgetrocknet. Das konnte man bereits an der 5-Mile-Bridge sehen. Wir beschließen also, noch ein Stück weiter auf der 4450 zu fahren, um zur Citadel Ruin zu kommen. Aber auch dorthin muss man durch den Largo Wash, und bereits ein kurzes Stück weiter führt die 4450 mit tiefen, feuchten Spurrillen in einen Wash hinein. Das ist uns auch zu heikel, so dass wir wieder umdrehen. Wir wollen versuchen, zu Fuß durch den Largo Wash zum Crow Canyon zu kommen. Um ca. 1 Meile Weg zu sparen, fahren wir nicht wieder den offiziellen Abzweig zum Canyon hinein, sondern nehmen eine schmale Spur zwei Einfahrten vorher. Wir parken an einem Gastank und queren den breiten, schlammigen Wash an einer ehemaligen Furt. Auf der anderen Seite erreichen wir wieder die Straße, wo es im weiteren Verlauf noch ein paar heftige Schlammlöcher gibt
und brauchen insgesamt kaum mehr als 15 Minuten bis zum Trailhead zum Crow Canyon Main Panel. Die historischen Felszeichnungen der Navajo befinden sich hinter einer Umzäunung. 20 Minuten laufen wir an der Felswand entlang, an der man viele Petroglypen entdecken kann. Einige befinden sich auch weniger offensichtlich in der Nähe des Trailheads.
Anschließend laufen wir auch noch zum Big Warrier Panel, an einer Straße, die weiter in den Crow Canyon hineinführt.
Zur Crow Canyon Ruin und zu den 44 Panel Petroglyphs laufen wir aber nicht mehr, denn das scheint uns noch recht weit.
Auf dem Rückweg sehen wir noch eine Gottesanbeterin:
Nach insgesamt 1,5 Stunden sind wir um 15.45 Uhr wieder am Auto. Bei 26 °C ist es hier unten schon gut warm. Wir machen uns auf den Rückweg auf der 4450 und sind nach einer guten halben Stunde Fahrt wieder auf dem Highway nach Farmington.
LG
Katja
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!