Hallo zusammen!
Wie wär's mit einem Reisebericht von Australien? Es geht ins Rote Zentrum und in den Norden mit dem Allradcamper, ins Northern Territory. Australiens Outback-Staat ist viermal so groß wie Deutschland. Wir waren im Juni unterwegs und hatten 21 Tage Zeit vor Ort.
Im Juni ist die Regenzeit im Northern Territory vorbei. Der Winter beginnt, die nächtlichen Temperaturen fallen, die Tage sind sonnig, und die in der Regenzeit gesperrten Strecken sind wieder befahrbar. Soweit die Theorie. Unsere Reiseroute sah vor, in Alice Springs den Camper zu übernehmen, dann die West MacDonnells zu erkunden, den Kings Canyon, den Ayers Rock (Uluru) und die Olgas (Kata Tjutas). Außerdem wollten wir je eine Nacht im Palm Valley und im Rainbow Valley verbringen, die über 4WD-Pisten erreicht werden können, sowie eine Nacht in den East MacDonnells. Danach sollte es den Stuart Highway hochgehen mit einer Übernachtung an den Devils Marbles und einer Nacht in Daly Waters mit seinem berühmten Outdoor Pub. Dann zwei Nächte an der Katherine Gorge, bevor es für vier Übernachtungen in den Kakadu Nationalpark gehen sollte. Zum Schluss noch jeweils eine Nacht im Mary River NP, im Lichtfield NP und in Darwin. Soweit der Plan. Nun zur Realität...
Zur Einstimmung - es gab rote Felsen, Wasserfälle, Tiere und noch mehr:
Wenn ihr Lust habt, kommt mit…
Zunächst geht’s aber noch für eine Nacht nach Singapur.
Inhaltsverzeichnis
31.5.-1.6.2011 – Flug nach Singapur
2.6.2011 – Stopover in Singapur
3.6.2011 – Flug Darwin-Alice Springs, Camperübernahme
4.6.2011 – West MacDonnell Ranges
5.6.2011 – West MacDonnell Ranges
6.6.2011 – Gosse Bluff Crater (Tnorala) und Kings Canyon
7.6.2011 – Uluru (Ayers Rock)
8.6.2011 – Yulara – Alice Springs – Tropic of Capricorn
9.6.2011 – Stuart Highway (Aileron – Dunmarra) mit Devils Marbles und The Pebbles
10.6.2011 – Buchanan Highway
11.6.2011 – Kununurra – Keep River National Park
12.6.2011 – Gregory National Park
13.6.2011 – Victoria Highway (Nawulbinbin Walk) – Katherine Gorge
14.6.2011 – Katherine Gorge
15.6.2011 – Edith Falls (Leliyn)
16.6.2011 – Kakadu National Park (Gunlom Falls)
17.6.2011 – Kakadu National Park (Motor Car Falls, Nourlangie Rock)
18.6.2011 – Kakadu National Park (Jim Jim Falls)
19.6.2011 – Kakadu National Park (Gubara Rock Pools, Ubirr Rock)
20.6.2011 – Kakadu National Park (Cahill Crossing, Bardedjilidji Walk), Corroboree Billabong Sunset Cruise
21.6.2011 – Litchfield National Park
22.6.2011 – Berry Springs Nature Park, Darwin
23.6.2011 – Darwin, Rückflug nach Deutschland
Fazit
Komplette Reiseroute als Google Maps Link
Viele Grüße
Katja