Toller Bericht André und beeindruckende Aufnahmen. Kann ich mich heute noch ärgern, dass ich nicht den S. Kaibab runter und über den Tonto und Bright Angel wieder hoch, falls es stimmt, dass das nur gut 13 Meilen sind. Dann vom Bright Angel zum Plateau Point und zurück sind auch knapp 13 Meilen.
Grand Canyon - South Kaibab Trail
-
-
Also ganz ehrlich Andre, ich habe selten so gutes und aussagekräftiges Bildmaterial zu sehen bekommen, wie hier in Deinem Bericht.
Toller Bericht André und beeindruckende Aufnahmen.
Danke.
Das wichtige ist, nicht nur Trinken, sondern auch Essen.
obwohl ich wirklich sehr großen Respekt davor habe da auch nur 100 m hinunterzugehen
Wegen 100 Metern brauchst Du noch keinen Respekt zu haben. Erst weiter drunten.
Wie gesagt, ich hoffe es wird nicht zu heiß
Im Mai wird es oft schon ziemlich heiß gegen Mittag. Möglichst früh losgehen.
Wir sehen uns in Osnabrück? Dann können wir ja da nochmal drüber reden.
Und nicht vergessen, vorher das 2. Kapitel im Buch lesen.
-
Wir sehen uns in Osnabrück? Dann können wir ja da nochmal drüber reden.
Zimmer sind reserviert und wir freuen uns schon ganz arg.
Und nicht vergessen, vorher das 2. Kapitel im Buch lesen.
Jawohl wird erledigt, ich hoffe ich hab bis dahin das ganze Buch durch.
-
Mal ne doofe Frage. Fahren die Shuttles vom Tusayan aus zum Yaki Point? Wenn nicht, von wo aus starten die? Kann man auch mit dem eigenen Auto hin?
-
-
Mit dem Rad kommt man da auch hin.
Es gibt ja nun ein Radverleih am GC.
Die Strecke ist relativ flach. -
Kann man auch mit dem eigenen Auto hin?
Nur im Winter.
Man könnte bei der Picknick Area (A) an der 64 parken, muss dann aber noch etwa 0.8 Meilen zum Trailhead (B) laufen:
View Larger Map
Ich würde mit dem Auto bis zum Visitor Center und dann mit dem Shuttle weiter. -
Ich würde mit dem Auto bis zum Visitor Center und dann mit dem Shuttle weiter.
So werden wir es machen.
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!