In einem Buch über Backroads in Utah habe ich etwas von den Pink Cliffs gelesen. Ich entschloss mich, trotz nicht so gutem Wetter dort einmal hin zu fahren. Wenn ich noch einmal in der Ecke bin, werde ich mir die Cliffs noch einmal bei schönem Wetter anschauen. Hier ein paar Infos zu den Pink Cliffs.
Location:
Die Pink Cliffs befinden sich westlich vom Bryce Canyon. Die Road zu den Pink Cliffs führt am East Fork des Servier River entlang.
Highlights:
Die Pink Cliffs sind ähnlich der Cliffs des Bryce Canyons, aber es ist ein wesentlich schmaleres Gebiet, dafür ist man hier fast alleine.
Schwierigkeit:
Die meiste Strecke ist eine gute Gravel Road, nur direkt bei den Red Cliffs wird es etwas schwieriger.
Wie kommt man hin:
Von der US89 sind es 10,7 Meilen auf der US12 nach Osten bis zum Abzweig auf die E Fork Road (Abzweig Pink Cliffs: N37 42 17.2 W112 12 06.2).
Von der Kreuzung UT24/UT63 (Abzweig zum Bryce Canyon NP) sind es 2,9 Meilen nach Westen auf der UT12 bis zum Abzweig auf die E Fork Road.
Die Fahrt:
Zuerst geht es etliche Meilen auf einer guten Gravelroad auf der E Fork Road nach Süden. Nach etwas mehr als 7 Meilen kommt man zum Tropic Reservoir. Die Podunk Guard Station auf der linken Seite erreicht man nach 16,4 Meilen. Die Podunk Guard Station (eine Cabin) kann man für 30 € pro Nacht mieten. Allerdings muss man alles mitnehmen.
Kurz nach der Guard Station erreicht man Dairy Hollow (17,8 Meilen). Hier verzweigt sich die Road. Zu den Pink Cliffs nimmt man die linke Road (Nr. 092). Jetzt geht es in 2,2 Meilen hinauf auf den Crawford Pass (N37 26 30.9 W112 17 53.6). Von der UT12 bis zum Pass sind es 19,9 Meilen.
Beim Pass biegt man rechts ab auf die Rd. 203, die in einem Loop wieder zum Crawfort Pass führt. Allerdings wird die Road jetzt wesentlich schlechter, so dass man ab hier einen HC benötigt. Es geht von der Passhöhe (8511 Ft.) zu Viewpoints auf die Pink Cliffs bis auf 9111 Ft. hinauf.
Etwa 3,6 Meilen auf der Rd. 203 verzweigt sich die Road. Hier nimmt man die linke Road (203) und es geht in Serpentinen in den Pipeline Canyon hinunter. Im Canyon erreicht man nach 6,8 Meilen eine T-Junction. Zum Crawfort Pass geht es nach links, den man nach 8,9 Meilen wieder erreicht hat.
Zur UT12 zurück fährt man wieder die E Fork Road nach Norden.
Zeitaufwand:
Man muss mit ca. 3 Stunden rechnen.
Map:
Die Karte wurde mit Topo USA7.0 von DeLorme http://www.delorme.com erstellt.
Die Karte wurde mit Topo USA7.0 von DeLorme http://www.delorme.com erstellt.
Hier noch der Link zum Tagesbericht: Es fing alles so gut an, aber ……
Im Anhang findet ihr den Track zu den Pink Cliffs als GPX-Datei.