Besuchte Staaten: NV, UT, CO, NM, AZ
Reisezeit: 28. September - 21. Oktober 2017
So, es kann losgehen!
Die Bilder sind aussortiert und liegen im Album bereit, und ich freue mich schon darauf, unsere zehnte USA-Reise mit euch noch einmal zu erleben.
Es war für uns von daher eine besondere Reise, als wir zum ersten Mal „mit DA“ unterwegs waren: Zum einen hatten wir die virtuelle Begleitung über das Forum, und wir hatten viel Spaß am Mitfreuen und Teilhaben während der Reise. Und wir haben von so mancher Info auch unterwegs profitiert.
Zum anderen hatten wir auch gleich mehrere persönliche Treffen unterwegs, was einfach rundum toll war.
Die meisten der besuchten Städte, Parks und Strecken waren neu für uns, und wir haben wieder unglaublich viele Eindrücke gewonnen. Es gab aber auch ein paar „alte Bekannte“, zu denen es immer wieder schön ist wiederzukommen und auch dort Neues zu entdecken.
Um einen groben Eindruck unserer Fahrstrecke zu bekommen, im nächsten Posting eine Karte mit den wichtigsten Eckpunkten – mit ein wenig Phantasie lässt sich die Herzform erkennen, nach der wir diese Reise benannt haben .
Also wer uns begleiten möchte, bitte einsteigen - dann können wir morgen starten!
Inhalt:
28.09. Flug mit Delta Airlines von Frankfurt über New York JFK nach Las Vegas
29.09. Las Vegas - Kanarra Creek - Richfield, UT
30.09. Richfield - San Rafael Swell - Grand Junction, CO
01.10. Grand Junction - Black Canyon of the Gunnison - Basalt
02.10. Aspen - Independence Pass - Red Rock Amphitheatre - Colorado Springs
03.10. Teil 1: Calhan Paint MInes
03.10. Teil 2: Red Rock Canyon Open Space - Garden of the Gods
04.10. Colorado Springs - Phantom Canyon - Victor - Shelf Road - Canon City
05.10. Canon City - Great Sand Dunes NP - Great Sand Dunes Lodge, Mosca
06.10. Teil 1: Great Sand Dunes - Taos Pueblo - High Road to Taos
06.10. Teil 2: High Road to Taos - Santa Fé, NM
07.10. Santa Fé - Kasha Katuwe Tent Rocks NM - Albuquerque
08.10. Albuquerque Balloon Fiesta - White Sands NM - Alamogordo
09.10. White Sands NM - Lake Valley - Geronimo Trail - Silver City
10.10. Silver City - Chiricahua NM - Tucson, AZ
11.10. Tucson - Saguaro NP
12.10. Teil 1: Tucson - Superstition Mountain Museum - Goldfield
12.10. Teil 2: Apache Trail - Payson
13.10. Payson - Petrified Forest NP - Canyon de Chelly South Rim - Chinle
14.10. Chinle - Canyon de Chelly North Rim - Shiprock - Bisti South - Farmington, NM
15.10. Teil 1: Farmington - Chaco Culture NHP
15.10. Teil 2: Valley of Dreams - Farmington
16.10. Farmington - Aztec Ruins - Petrified Forest NP - Holbrook, AZ
17.10. Holbrook - Winslow - Sedona
18.10. Sedona - Watson Lake - Route 66 - Oatman - Laughlin, NV
19.10. Laughlin - Christmas Tree Pass - Nelson - Las Vegas
20.10. Las Vegas - Valley of Fire SP - Overton
21.10. Overton - Las Vegas - Rückflug