Ein freundliches Hallo und willkommen bei meinem neuen Bericht.
Diesmal geht es nicht um die USA, aber diese Reise war auch ganz nett.
Die Ursula ist übrigens an diesem Bericht schuld. Ja, so muß ein Bericht beginnen.
Die Schuld erst mal auf einen Anderen abladen.
Aber so ist es nun mal.
Vor einiger Zeit, haben Ursula und ich rege über die Fotobücher und ihre Gestalltung sowie die verschiedenen Anbieter gesprochen und lange per PN ausgetauscht.
Für das nächste Forentreffen in Osnabrück, sollte ich auch mal ein/zwei meiner Meisterwerke zum Begutachten mit bringen.
Da auf den Fotos der Bücher auch öfter mal meine Ex zu sehen ist, hatte ich diese schon länger nicht mehr hervorgekramt und ganz weit nach hinten in den Schrank gestellt.
Also nicht meine Ex sondern die Bücher.
Nun holte ich diese mal wieder hervor ( die Bücher ) und dabei viel mir eine Zeitschrift in die Hand.
Die "" Super Trabi "" Ausgabe Nr 21.
Wow, die hatte ich ja schon lange nicht in der Hand und blätterte gleich wild drauf los.
Natürlich habe ich auch die anderen Ausgaben, aber diese ist etwas besonderes.
Besonders für mich.
Denn die Hauptstory im Mittelteil " Trabi Weltweit " und auf einer kompletten Doppelseite, berichtete von meiner Reise mit dem Trabi von Deutschland nach Marokko und zurück.
Oh mein Gott ist das schon lange her und was hatte ich da noch alles für Tourenpläne.
Aber wie so oft kommt immer etwas dazwischen. Erst die viele Arbeit, dann eine Partnerin und somit andere Reiseziele und später die USA für mich als Alleinunterhalter.
An diesem Abend STß ich lange vor der Zeitschrift und vor den Fotos und dann kam mir ein Geistesblitz. Was nicht immer was Gutes zu bedeuten hat.
Es wäre doch recht nett, dass Ganze noch einmal zu wiederholen und eine reloadet Tour zu starten. Warum auch immer.
Und da ich sowieso schon länger mit einer Reise nach Russland liebäugle, warum dann nicht eine nette kleine Tour im Trabi durch Russland.
Moskau wollte ich eh schon länger mal besuchen und in Russland gibt es doch tatsächlich Kampfhubschrauber zum mit und selber fliegen. Was allein die Reise schon wert wäre.
Am besten gleich bis nach Sibirien bis ans Ende des Landes und Blick nach Alaska. Hört sich doch gut an.
Da gibts zwar keine Straßen mehr aber es hört sich wie gesagt erst mal gut an.
Und da ich eh nicht weis, wie sich alles so entwickelt, beruflich sowie finanziell oder auch gesundheitlich, peile ich nun für 2014 oder 2015 eben diese neue Tour einfach mal an.
Einen Spleen muß man ja haben und den hatte ich mit der USA Reiserei auch und nun war ich schon 1-2 mal da.
Ich werde sporadisch die Beiträge einstellen, da ich bekanntlich kein richtiger Vorschreiber bin.
Allerding werden die Postings nicht so lang und gesplittet wie gewohnt.
Zum einen ist es schon zu lange her und ich muß gestehen, ich habe nur noch wage Erinnerungen.
Zum anderen sind bei dem Auszug meiner halben Wohnungseinrichtung 2008 irgendwie, warum auch immer recht viele Fotos, Videos, Negative usw verschwunden.
Somit fehlen auch für diese Reise einige Beweisaufnahmen.
Na dann schaue ich mal was ich zusammen kramen kann und los gehts.
Viel Platz kann ich diesmal nicht anbieten. Wegen der Ersatzteile und Benzinkanister in dem eh schon recht kleinen Auto.
Schnatter freier Bericht.
Vorwort
Little Blue und Hobbyschrauber
01. Tag - Dann wollen wir mal.
02. Tag - Oh lámour, Paris, die Stadt der Liebe.
03. Tag - Von Frankreich nach Spanien -Tossa de Mar.
04. Tag - Lassen wir es mal ruhig angehen. Benidorm
05. Tag - Granada - Algeciras
06. Tag - Teil 1 Fähre nach Tanger - Casablanca
06. Tag - Teil 2 Fähre nach Tanger - Casablanca
07. Tag - Fahrt nach Agadir
08. Tag - Ein Tag in Agadir
09. Tag - Agadir
10. Tag - Agadir
11. Tag - Agadir
12. Tag - Agadir -Fischauktion -Basar
13. Tag - Agadir - Kamelreiten - Tafraute
14. Tag - Agadir
15. Tag - Fahrt nach Marrakesch
16. Tag - Marrakesch
17. Tag - Marrakesch - Volumbilis
18. Tag - Fes
19. Tag - Fähre Tanger - Algeciras
20. Tag - Torrox
21. Tag - Benidorm
22. Tag - Benidorm - Santa Susanna
23. Tag - Santa Susanna - Geldprobleme
24. Tag - Santa Susanna
25. Tag - Santa Susanna
26. Tag - Santa Susanna
27. Tag - Santa Susanna
28. Tag - Tossa de Mar
29. Tag - Lloret de Mar
30. Tag - Rückfahrt nach Frankreich.
31. Tag - und 32. Tag
Fazit :D