Tja, wir haben es wieder getan und endlich finde ich Zeit Euch mit meinem Bericht zu belästigen erfreuen. Zum 5. mal in Folge und ich bin schuld, sagt mein Angegrauter. Er müsse ja immer mit, weil er ja (fast) alles für mich tut Gott sei Dank wussten wir zum Planungszeitpunkt noch nichts von den Hochzeitsplänen unserer Tochter, sonst wäre diese Tour mit Sicherheit flach gefallen.
Ich habe auch kaum Notizen gemacht und so wird viel aus dem Gedächtnis hervor gekramert werden müssen und das ist gar nicht so einfach wenn man danach schon mal wieder kurz in Indien gewesen ist. Mitten im Dezember um der Hochzeit der Tochter mit ihrem indischen Freund beizuwohnen. Aber damit beglücke ich Euch nach dem USA Bericht .
Also mal sehen, die grobe Route war so:
Samstag 01.09.2012 Frankfurt - Dallas Fort Worth (direkt nach dem Index)
Sonntag 02.09.2012 Dallas - Pagosa Springs Colorado (schließlich wollte Herbert mal wieder in die Hot Springs hüpfen)
Montag 03.09.2012 Pagosa und Wolfs Creek Pass
Dienstag 04.09.2012 Pagosa Crime Live und die Silver Falls
Mittwoch 05.09.2012 Pagosa Springs - Monument Valley - Oljeto (Justin im Reservat besuchen und wieder mal im Hogan übernachten)
Donnerstag 06.09.2012 M. V. Tribal Park Sunrise – Canyon de Chelly – Navajo Nation Fair/Window Rock/Arizona
Freitag 07.09.2012 Ausschlafen und am Hogan relaxen
Samstag 08.09.2012 Hogan Sunrise - Goodbye Oljato - Natural Bridges und Firehouse
Sonntag 09.09.2012 Canyonlands – Needles Distrikt -Chesler Park und einen Tag zu früh in Moab
Montag 10.09.2012 Moab entspannt und endlich mal Corona Arch live erleben
Dienstag 11.09.2012 Canyonlands Island in the Sky - Wiedersehen mit Mesa Arch - Upheavel Dome auf die Schnelle - Green River Overlook
Mittwoch 12.09.2012 Into the deep Arches
Mittwoch 12.09.2012 Sand Flats Road - kleine Ergänzung
Donnerstag 13.09.2012 Goodbye Moab - Little Wild Horse Canyon - Bell Canyon - Escalante
Freitag 14.09.2012 Kleine Wanderung zu den Calf Creek Falls
Samstag 15.09.2012 Coyote Gulch Wanderung
Sonntag 16.09.2012 Faulenzen in Escalante
Montag 17.09.2012 Escalante - Springdale via Cedar Breaks
Dienstag 18.09.2012 Observation Point und etwas Hidden Canyon
Mittwoch 19.09.2012 Observation Point via East Mesa Trail
Donnerstag 20.09.2012 Springdale – Paria Outpost via Pipe Spring N. M. und Nautilus Besuch
Freitag 21.09.2012 Paria Outpost – Paria Rimrocks – Horseshoe Bend – Winslow
Samstag 22.09.2012 Petrified Forest N. P.
Sonntag 23.09.2012 Santa Rosa – Palo Duro Canyon – Chillicothe – Childress
Montag 24.09.2012 Chillicothe Stop und Dallas by night
Dienstag 25.09.2012 Texas und USA Adieu
was soll ich über den Flug viel schreiben, er war ok wie es halt so ist in der Holzklasse
interessanter ist eher noch die Abfahrt von Daheim gewesen. Entgegen aller Gewohnheit war mein Grauer zur veranschlagten Zeit fertig und es hätte losgehen können, wenn ihm da nicht eingefallen wäre, dass er die Karte von Texas nicht auf sein Nokia geladen hat und dass wollte er dann noch tun. So was macht mich dann leicht bis furchtbar nervös, was kann nicht alles passieren auf der Autobahn und auf dem Weg zum Flughafen. Erdbeben, Überschwemmungen, Lebensmüde auf der Gegenfahrbahn ect. Diskutieren ist da sowieso sinnlos also lass ich meinen Adrenalin Spiegel steigen und versuche mich in die Situation zu ergeben .
Gott sei Dank spielt das Internet nicht so recht mit und Herbert gibt auf und wir können fast pünktlich los. Der Rest klappt wie am Schnürchen, bin ich so gwohnt gell, bin da leider etwas verwöhnt.
So in Dallas angekommen funzt auch alles bis wir in unserer Red Lady sitzen und jetzt Navigation bräuchten.
Halt, halt, bin ja wieder zu schnell. In Dallas durften wir zum ersten mal länger Schlange stehen bei der Immigration, sage und schreibe 35 Minuten
ok das wäre dann auch mal gesagt. Also wir haben uns wieder mal einen Toyota SUV 4 geschnappt, diesmal in Rot. Darf ich vorstellen:
Dann haben wir mit einigen Kurven und Turnarounds und ä bissele Diskussion uns per Earthmat und Minilaptop auf dem lap zum Comfort Inn & Suits lotsen lassen. Ooch hab ja schon wieder was vergessen die Temperatur in Dallas. Gefühlte 50 ° im Schatten, wir hatten uns gleich im Flughafen der Deutschlandtemperaturklamotten entledigt und genossen die Klimaanlage unserer Red Lady. Nachdem wir uns im Comfort Inn niedergealassen hatten ging es auf zum Shopping für unsere Grill Stops.
Srry jetzt gibts aber erst mal Pause, denn ich muss auch mal was arbeiten gehen. Hoffe ich schaffe die Fortsetzung morgen.
LG Gudrun