Viele von Euch kennen das ja schon und haben uns soo nett begleitet, allen nochmals dafür!
Aber,........ vielleicht mag ja doch noch jemand den ausführlichen Reisebericht lesen?
2011 hatte uns - nach 4 Jahren "roter Steine" - das Nordwestfieber ganz heftig gepackt - und bislang auch noch nicht losgelassen.
Also wollten wir jetzt eine große Schleife fahren: von Seattle über den Olympic NP., die Oregoncoast, Portland und die Gorge, bis zum Yellowstone und Grand Teton NP. - und irgendwie wieder zurück.
Soweit der Plan.......
Vorgebucht hatten wir.... wie immer....... nichts.......hatten mehr Ziele, als wir erreichen konnten......... und sind wieder ohne Navi gefahren.
16. Mai - Flug nach Seattle und Fahrt bis Tumwater, WA.
17. Mai - Lake Quinault - Kalaloch - Sunset am Ruby Beach.
18. Mai - Kalaloch - Forks - Rialto Beach - Second Beach.
19. Mai - Forks - Cape Flattery - Port Angeles.
20. Mai - Lake Crescent - Marymere Falls - Sole Duc Falls.
21. Mai - Regenfahrt von Port Angeles nach Kelso, WA.
22. Mai - Krank an den Multnohma Falls.
23. Mai - Columbia River Gorge.
24. Mai - Durch "Schreiner´s Iris Garden" nach Eugene, OR.
25. Mai - Den Highway 126 entlang bis Redmond, OR.
26. Mai - Endlich mal Sonne vom Smith Rock State Park bis Walla Walla, WA.
27. Mai - Durch die "Palouse" über Spokane nach Bonners Ferry, ID.
28. Mai - Am Yaak River entlang nach Libby, MT.
29. Mai - National Bison Range - Missoula, MT.
30. Mai - Fahrtag nach Gardiner, MT.
31. Mai - Yellowstone National Park.
1. Juni - Yellowstone National Park - Lamar Valley - West Yellowstone, MT.
2. Juni - Wieder im Park unterwegs........mit Sonne und Hagelschauern.
3. Juni - Von West Yellowstone zur Signal Mountain Lodge im Grand Teton National Park, WY.
4. Juni - Ein langer, wunderschöner Tag im Grand Teton NP.
5. Juni - Wir finden unser Paradies bei "Schwabacher´s Landing".
6. Juni - Mesa Falls - Harriman State Park - Idaho Falls, ID.
7. Juni - Von Idaho Falls über Massacre Rock State Park nach Twin Falls, ID.
8. Juni - Über Boise nach Grangeville, ID.
9. Juni - 2. Fahrt durch die "Palouse" - wieder kein Wetterglück - bis Ellensburg, WA.
10. Juni - Wunderschöne Fahrt durch den Mount Rainier National Park nach Puyallup, WA.
11. Juni - Nochmal eine Fahrt in den Park........
12. Juni - Koffer packen und einkaufen.
13. Juni / 14. Juni - Heimflug
Dienstag, 15. Mai 2012
Schlaflos nach Seattle fliegen wollten wir ja nicht, daher sind wir schon einen Tag früher los und haben in Hannover übernachtet.
Von dort ging es dann pünktlich um 6.30 Uhr nach Frankfurt - und um 9.50 Uhr in 10 Stunden nach Seattle.
Bei der Immigration ging es sehr flott, nur dann war es erst mal merkwürdig.
Wir mußten unsere Koffer noch mal aufgeben - mit einer Bahn in den Hauptterminal fahren - und dann die Koffer wieder abholen.
Es war der letzte Tag, an dem die Autovermieter im Parkhaus gegenüber des Terminals waren.
Am nächsten Tag würden alle umziehen in das neue "Rental car facility", wo das denn auch immer wäre?
Bei Alamo ging es auch sehr flott.
Kein Aufschwatzversuch irgendwelcher Versicherungen, dafür haben wir statt des gebuchten Midsize-SUVs einen Fullsize-SUV bekommen, einfach so!
Einen 2012er Chevrolet Traverse..........dass war der Ausgleich für die Abzocke 2011 in San Francisco.......wir waren wieder einigermaßen mit Alamo versöhnt.
So, jetzt aber nix wie raus aus dem Stadtgewimmel - schnell im Walmart in Puyallup die ersten Einkäufe erledigen - das "Sportsmen´s Warehouse" gesucht und doch nicht gefunden -
und über Olympia nach Tumwater ins Motel 6.
Natürlich sind alle ganz herzlich eingeladen, uns auf dieser etwas ungewöhnlichen Tour zu begleiten!
Es gibt aber einige Anmerkungen:
Bitte warme Kleidung mitnehmen, es wird doch recht frisch im Nordwesten!
Die Regenkleidung nicht vergessen - und unbedingt auf einen ordnungsgemäßen Zustand überprüfen!!!
Die Reiseapotheke um einige Erkältungsmittel ergänzen!
Wie schon geschrieben: Rote Steine gibt es nicht, aber dafür sehr viele Blumen, Tiere, viel Wasser und gaaanz viel GRÜN!
Möchte jemand mit ?
Liebe Grüße
Doris